Dipartimento Formazione Le attività dell'Area Formativa sono finalizzate alla creazione di una rete di iniziative progressive e concrete, inserite in un processo di trasformazione pedagogica e didattica con programmi a breve, medio e lungo termine.
Dipartimento Formazione Le attività dell'Area Formativa sono finalizzate alla creazione di una rete di iniziative progressive e concrete, inserite in un processo di trasformazione pedagogica e didattica con programmi a breve, medio e lungo termine.

BENIGNO  DI MARCO 

RESPONSABILE NAZIONALE

Dipartimento Softair  

 

Luca Petruzzi 

 Presidente Nazionale Arbitri 

  Referente C.T.A

(Comitato Tecnico Arbitrale)


LUIGI  ANTOLDI 

Responsabile Mil-Sim e settore agonistico 

"Area Tecnica/Organizzativa settore arbitrale  

           

Mauro  Sansone 

RESPONSABILE ORGANIZZATIVO SETTORE GIOVANILE

Barbara Ponticelli 

Segretario Nazionale 


Roberto De Grandi 

Maresciallo Capo croce rossa

Docente Formatore di Disciplina  

COMBAT MEDIC 

Responsabile  settore  Formazione  

Francesco Uggeri 

Referente Regionale Lombardia  


Victoria Giuliano 

Responsabile Area Marketing, Comunicazione ed Eventi 

Angela Cacamo

Docente Formatore Libertas di disciplina   

MAURO ROTURNO 

Responsabile Area Programmazione  pianificazione  e sviluppo

Referente Regione Lazio

Delegato Arbitri Lazio   

Lorenzo Fusani 

Formatore Arbitri 


Fabrizio  Riccobelli 

Coordinatore organizzativo settore agonistico 


MARCO  RABATTELLI 

Formatore di aerea Generale.

Tecnico  / CARTOGRAFIA E ORIENTAMENTO

"PREPARATORE SQUADRA AGONISTICA E ISTRUTTORE NORDIC WALKING/ OPERATORE DI SOPRAVVIVENZA 

 KENTOMAS SIRIMARCO 

Responsabile organizzativo Reg. Lombardia 

 Settore Mil-SIM  


Luca Boyer

RESPONSABILE  SETTORE Tecnico Lombardia 

 CQB e Difesa personale   


Andrea Clementi 

Tecnico Combat e CQB 

 Responsabile Tecnici Regione Lazio 

ANGELO  Giaggeri 

Referente Regionale Sicilia.

Delegato  Arbitri Sicilia.


 

Mauro  La Torre 

"Tecnico Orientamento e cartografia ."

Sabrina Siviero 

Delegato Arbitri Regione Lombardia

Luca  Germani 

Referente Regionale Marche 


Luca  Papi 

"Tecnico Combat Medic " 

 


Carlos Manuel  Salinas Orellana

Tecnico 

Pattugliamento e sopravvivenza 

Stefano Gagliardi 

Referente Provincia Novara


Simone Muzzopapa 

Referente regione Calabria 


Andrea Esposito 

Tecnico  

CARTOGRAFIA E ORIENTAMENTO

OPERATORE DI SOPRAVVIVENZA  

Aurelio gagliardi 

Delegato Arbitri Regione Piemonte 


Simone Fabrizi 

 Responsabile Organizzativo Reg Lazio  

   Gare Settore Agonistico  


Davide Alberici 

Tecnico 

Tiro dinamico softair